Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2015 09:51

Сотрудники ФСБ России сдали СБУ героя-ополченца

В обществе набирает обороты скандал, связанный с задержанием и последующей передачей сотрудниками российской ФСБ украинским силовикам одного из луганских ополченцев-«гуманитарщиков».

По информации, которой располагает агентство «Регнум», 1 мая 2015 года на пограничной заставе «Чертково – Меловое» сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ) их российскими коллегами из ФСБ был передан бывший луганский ополченец Михаил Тарасенков, в последнее время работавший оператором в агентстве «Anna-News». 

Как следует из допроса самого Тарасенкова (весной – осенью 2014 года служившего в батальоне «Леший» ополчения ЛНР, после конфликта с руководством республики перебазировавшегося в ДНР), он вместе с двумя волонтерами занимался организацией и доставкой гуманитарной помощи для Новороссии, что стало проблематичным занятием после закрытия границы двух стран.

После очередного нелегального попадания волонтерской группы Тарасенкова на территорию ЛНР 29 апреля они были задержаны казаками из Второго казачьего батальона местной армии с объяснениями, что им передан приказ с российской стороны стрелять на поражение в случае выявления подобных самостоятельных вылазок. Тарасенкова и его товарищей арестовали и передали местному МВД, а впоследствии – сотрудникам республиканского министерства безопасности.

Утром 1 мая, после двух дней допросов, всех троих в наручниках и с мешками на головах отвезли обратно в Россию, где сдали представителям пограничной службы. К вечеру того же дня Тарасенков как гражданин Украины был, по сути, выдан СБУ в районе погранперехода «Чертково – Меловое».

Сразу после задержания луганчанина украинский пропагандистский портал informnapalm.org опубликовал видео его допроса, где Тарасенков лично рассказал приведенную выше историю. На кадрах видео слышно, как задающий вопросы потребовал от Тарасенкова отказаться от призыва к военнослужащим ВСУ складывать оружие и уходить с фронта, которое он записал в июне 2014 года, но тот попросил дать ему время собраться с мыслями.

Против задержанного открыто уголовное производство по статьям 204-1, 260 Уголовного кодекса Украины – незаконное хранение оружия и создание военнизированных незаконных формирований. В свою очередь, агентство «Anna-News» уже обратилось к руководству ФСБ России с требованием объяснить произошедшее событие и привлечь к ответственности виновных.

После скандального видео пользователи активно задавались вопросом: за что и за кого воюют бойцы сопротивления в Новороссии, если «русский мир» не желает их видеть в границах российской территории.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"