Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.02.2017 19:34

Совесть нации: президентом Германии избран Франк-Вальтер Штайнмайер

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер был избран президентом страны. Федеральное собрание Германии проголосовало за это большинством голосов, передает AP.

Сообщается, что Шайнмайера поддерживала коалиция Ангелы Меркель. С 18 марта 2012 года пост федерального президента ФРГ занимал Йоахим Гаук. Традиционно президент Германии исполняет представительские функции.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму господину Штайнмайеру по случаю его избрания президентом ФРГ. Российский лидер выразил уверенность, что работа Франка-Вальтера Штайнмайера будет способствовать развитию российско-германских отношений, сообщается на сайте Кремля.

После того, как Франк-Вальтер Штайнмайер был освобожден от должности главы МИД Германии, его полномочия были переданы председателю Социал-демократической партии (СДПГ) и бывшему министру экономики Зигмару Габриэлю.

Напомним, в ноябре лидеры партий, которые входят в правящую коалицию, договорились выдвинуть министра иностранных дел Штайнмайера на пост федерального президента, исход выборов был предрешен. К тому же Штайнмайера поддержали «Зеленые» и Свободная демократическая партия Германии (СвДП).

Стоит уточнить, что считать роль президента чисто церемониальной все же не стоит. Президент ФРГ представляет страну за рубежом, консолидирует общество внутри страны, утверждает все законы и состав правительства. По сути, федеральный президент является совестью нации.

 

Фото: dw.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"