Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.02.2015 18:35

Совет безопасности ООН принял резолюцию России по противодействию ИГИЛ

Только что Совбез ОНН принял предложенную Россией резолюцию по противодействию «Исламскому государству». Члены совета безопасности почти единогласно проголосовали за её принятие.

Резолюция получила номер 21-99. Она предусматривает введение ряда санкций против «Исламского государства» и мер, которые позволят блокировать всякую передачу средств и торговлю с этим террористическим образованием.

«Главным образом, при разработке резолюции, мы акцентировали внимание на пресечение доходов от нефтедобычи и нефтеторговли», – рассказал постоянный представить РФ при ООН Виталий Чуркин, благодаря коллег за единодушие и поддержку российской инициативы.

Резолюция была принята буквально несколько минут назад почти единогласным решением всех членов ОНН. Даже США поддержали иницативу Москвы.

«США поддерживают эту инициативу. Она поможет нам упредить дальнейшее наступление боевиков, лишить их подпитки, а также воспрепятствовать незаконной поставке нефти из регионов, контролируемых террористами. Мы сможем остановить движение всех транспортных средств на территорию «Исламского государства», а также контрабанду, наконец, ввести запрет на контрабанду антиквариата, что воспрепятствует разграблению исторического наследия данного региона планеты. Таким образом, мы будем пресекать передачу всех финансовых средств террористам, в частности тех, которые планируют использоваться в качестве выкупов. Только так мы сможем эффективно препятствовать их деятельности», – заявила Саманта Пауэр, постоянный представитель США в ООН, комментируя принятие резолюции по ИГИЛ. Пауэр также напомнила, сколь значима сегодня для мира борьба с терроризмом и поимённо перечислила всех попавших в руки боевикам «Исламского государства» иностранных граждан, казнь которых позднее террористы обнародовали в Сети.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"