Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.12.2014 12:15

Совет федерации признает передачу Крыма УССР незаконной

В Совете федерации появилась инициативная группа сенаторов, которые занялись разработкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины с 1954 по 2014 годы. Об этом на общем заседании палат российского парламента заявила председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.

По словам спикера, с апреля по декабрь этого года при Совете федерации  работала экспертная группа из числа представителей общественности, научных организаций и политических объединений, которая проводила необходимые историографические и юридические исследования на предмет правомочности вхождения Крымской области РСФСР в состав Украинской ССР шестьдесят лет назад. Матвиенко заявила, что рабочая группа пришла к согласованному выводу о признании справедливой оценки данного решения как «волюнтаристского акта», в ходе которого были нарушены действующие на тот момент нормы конституции и законодательные процедуры. Основываясь на данных исследований, политик сообщила о начале подготовки в СФ законопроекта, по которому передача Крыма в состав соседнего государства признается юридически ничтожной  с момента принятия.

Кроме того, Матвиенко отметила, что российские парламентарии внимательно следят за ситуацией на юго-востоке Украины и принимают активное участие в судьбе жителей Новороссии. В частности, политик рассказала, что в составе десятого гуманитарного конвоя из РФ, 21 декабря доставившего в регион очередную партию помощи, были  10 тысяч новогодних подарков детям Донбасса, которые сенаторы направили в регион за счет собственных средств.

16 декабря 2014 года на совместном заседании правительства и Российской академии наук (РАН) президент РФ Владимир Путин поручил в срок до 1 декабря 2017 года подготовить фундаментальное научно-исследовательское издание об истории Крыма в нескольких томах, содержащее документальные материалы и этнографическую информацию о государственной принадлежности полуострова. Контроль за исполнением поручения возложен на председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Напомним, передача Крымской области РСФСР в состав УССР произошла 19 февраля 1954 года. Согласно статье 18 действовавшей на тот момент Конституции СССР, административно-территориальные изменения между республиками не могли быть осуществлены без их согласия, которое было оформлено постановлениями обоих президиумов Верховных советов. Однако в статье 33 Конституции РСФСР, перечисляющей полномочия президиума Верховного совета республики, не содержится упоминаний о наделении органа правом изменения границ государства. После шестидесяти лет нахождения в составе Украины Крымский полуостров воссоединился с Россией по результатам соответствующего референдума 16 марта 2014 года. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"