Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.03.2015 08:59

Советник Порошенко: в украинскую армию набирают «наркоманов и идиотов»

Советник президента Украины Юрий Бирюков рассказал о внедрении в республике западной «экспериментальной» системы вербовки в армию. По его словам, она сможет повысить боеспособность будущих солдат, поскольку в настоящее время в ВСУ призываются лишь асоциальные элементы.

Как отметил Бирюков в своем Facebook, семь лет назад минобороны в порядке эксперимента пыталось отказаться от призыва и перевести вооруженные силы на контрактную основу, как советовали западные военные специалисты. Как становится понятным из поста, уже тогда на Украину для работы вербовщиками прибыли профессиональные военные из стран НАТО. По словам Бирюкова, «эксперимент показал ошеломительно хорошие результаты», поэтому в 2012 году был свернут, после чего ВСУ «активно готовили к поражению».

Используемая сейчас советская практика поголовной мобилизации, по признанию чиновника, исчерпала себя, так как в украинскую армию попадают все годные к службе по формальным признакам, большинство среди которых – «алкоголики и уклонисты, наркоманы и идиоты».

Учитывая эти проблемы, западная концепция призыва в войска будет возвращена в войска и использована при пятой волне мобилизации. Верность этого решения подтверждает опыт добровольческих батальонов, чья мотивация, дисциплина и взаимная поддержка на фронте, по мнению советника Порошенко, заслуживают самой высокой похвалы.

 Для скорейшего воплощения идеи будут созданы 4 региональных центра (в Луцке, Чернигове, Днепропетровске и Одессе) и 4 филиала (в Ровно, Сумах, Запорожье и Херсоне). Эти структуры будут вести единую базу вакантных позиций и контролировать пополнение передовой со стороны воинских частей. Желание участвовать в карательной операции будет поощряться материально (или наказанием) – в зависимости от качества и результата выполнения приказов. По словам Бирюкова, для призывников предусмотрены и «многие другие плюшки».

Напомним, 2 марта Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предполагающий увеличение численности украинской армии до 250 тыс. человек, в том числе 204 тысячи – солдаты срочной службы. В настоящее время в украинском законодательстве существует уголовная ответственность за уклонение от службы в армии (лишение свободы на срок от двух до пяти лет).

15 января 2015 года народные депутаты Украины утвердили указ президента о проведении в текущем году трех волн частичной мобилизации. Первый этап стартовал 20 января и продлится 90 дней, в течение которых планируется призвать на службу 50 тысяч человек. Следующий этап начнется ориентировочно в апреле и продлится 2 месяца. Затем мобилизация ожидается в июне.

В конце января в генштабе армии Украины признали наличие проблем в ходе четвертой волны мобилизации. Так, почти все мужское население призывного возраста из Косовского района Ивано-Франковской области в частном порядке арендовало два автобуса и выехало на территорию России, при этом заплатив за пересечение границы. 2 февраля выяснилось, что более трети одесских призывников по разным причинам отказались проходить службу в украинских вооруженных силах.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"