Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 17:58

Советский памятник в латвийском Лимбажи снесён «для безопасности жителей»

Министерство иностранных дел Латвии ответило на ноту МИД России относительно недавнего демонтажа памятника советским морякам в городе Лимбажи. В ведомстве утверждают, что демонтаж монумента был осуществлен «в интересах безопасности местного населения», сообщает EADaily.

Пресс-секретарь латвийского МИДа Раймонд Янсонс заявил, что министерство даже связалось по данному вопросу с местным муниципалитетом.

«Мы просили самоуправление Лимбажи предоставить имеющуюся в его распоряжении информацию — и на ее основании в том числе и был дан ответ России», — сообщил Янсонс, добавив, что «проведен тщательный анализ коммуникации самоуправления и министерства со всеми заинтересованными сторонами».

Пресс-секретарь уверен, что «муниципалитет действовал в интересах безопасности населения, особенно учитывая то, что объект находится вблизи школы. Янсонс напомнил, что в латвийско-российской межправительственной комиссии есть группа по гуманитарным вопросам, и вопрос может быть обсужден и в этом формате.

Как сообщалось, в августе лимбажское отделение праворадикальной организации Daugavas Vanagi («Ястребы Даугавы») провело снос монумента, установленного в честь советских моряков, оборонявших город в 1941 году. Этому сопутствовала развязанная в СМИ кампания, в ходе которой защитников города пытались выставить «мародерами» и «убийцами мирного населения». «Ястребы Даугавы» специально получили 8000 евро из государственного бюджета на снос монумента.

 

Фото: mixnews.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"