Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.10.2017 10:13

Совладелец «Юлмарта» задержан по подозрению в обмане Сбербанка

Совладелец интернет-магазина «Юлмарт» Дмитрий Костыгин был накануне задержан в Санкт-Петербурге по делу о кредитном мошенничестве на 1 млрд рублей. Об этом пишет «Фонтанка».

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»), по которому был задержан Костыгин, было заведено в отношении неустановленных лиц еще в июле. По мнению Сбербанка, ПАО «Юлмарт», которому был выдан кредит в апреле 2016 году, не намеревалось возвращать эти деньги, поскольку руководство онлайн-магазина не указало о своей долговой нагрузке в заявке на кредит.

Как известно, «Юлмарт» прекратил обслуживание кредит уже осенью 2016 года. В Сбербанке же считают, что на момент получения кредита руководство онлайн-ретейлера «не просто прорабатывало возможность запуска банкротства компании для ухода от ответственности перед кредиторами, а уже предпринимало конкретные шаги для этого».

Следствие полагает, что руководство «Юлмарта» могло предоставить в банк неправдивые сведения о финансовом состоянии компании. В итоге Сбербанк требует от компании выплаты 1 млрд рублей по задолженности и 1,43 млрд рублей долга по схеме факторинга от госбанка.

Костыгина задержали на двое суток. В его квартире и в квартирах бывшего гендиректора компании Сергея Федоринова и формального кредитора «Юлмарта» Олега Морозова прошли обыски. Костыгин не стал признавать свою вину.

 

Фото: newspot.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"