Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2016 11:40

Спецслужбы: боевики ИГИЛ уже в Швеции, в Стокгольме готовится теракт

Полиция безопасности Швеции SAPO получила от иракских спецслужб оперативные данные о том, что несколько боевиков террористической организации «Исламское государство»* находятся в Стокгольме и планируют теракт в столице Швеции.

Иракская служба безопасности передала шведским коллегам информацию о том, что семь-восемь боевиков группировки ИГИЛ находятся в Швеции и «собираются взорвать некий гражданский объект в Стокгольме», сообщает Expressen со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Полиция безопасности Швеции в настоящее время проверяет поступившие сведения.

Спецслужбы стран ЕС после терактов в Бельгии работают в усиленном режиме. Между тем, в Брюсселе просят Швецию взять ее ошибку во внимание. В опубликованном докладе внутреннего контрольного органа полиции Брюсселя, именуемого «комитетом П», говорится, что из-за нехватки денег в 2015 году антитеррористическое подразделение оставило без внимания информацию о радикальных настроениях братьев Ибрагима и Салаха Абдесламов. Об этом сообщила бельгийская газета Le Soir.

Как пишет издание, в начале 2015 года полицейские подавали рапорт о том, что братья Абдесламы планировали отправиться в Сирию. Их допросили, но без каких-либо последствий. Прокуратура попросила «комитет П» начать слежку за братьями, в том числе контролировать телефонные разговоры и электронную переписку. Однако работа так и не была проведена из-за нехватки средств. При обсуждении возможности передать задачу другим подразделениям, возникала проблема нехватки личного состава.

В итоге, 21 апреля 2015 дело братьев Абдесламов убрали на полку, пишет Le Soir.

А утром 22 марта 2016 года в международном аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате погибли 32 человека, более трехсот получили ранения различной степени тяжести.

*ИГ – запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Фото: TT news agency / Janerik Henricsson

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"