Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.04.2016 13:35

Спецслужбы Италии предупредили о готовящихся в Европе терактах

Террористы-смертники из ИГИЛ* готовят теракты на популярных европейских курортах. Эти оперативные данные германской разведке предоставили итальянские спецслужбы, сообщает во вторник, 19 апреля немецкое издание Bild.

По информации итальянской внешней разведки, под угрозой находятся пляжи юга Франции и Испании, а также оба побережья Италии. По данным спецслужб, террористы уже разработали план, согласно которому они будут проникать на курорты под видом беженцев, торгующих едой, напитками и сувенирами. При этом нападения будут совершаться с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.

«Это может быть совершенно новое проявление терроризма. Пляжи не могут быть полностью защищены», — заявил высокопоставленный источник Bild в немецких правоохранительных органах.

Исполнителями терактов, по информации издания, могут быть уроженцы Сенегала, позиционирующие себя как члены «Боко Харам» (год назад эта нигерийская террористическая группировка примкнула к ИГ и теперь называется «Западноафриканская провинция исламского государства» - прим. КР). В руководстве МВД Сенегала заявляют, что в атаках могут быть задействованы африканцы, которые до сих пор не афишировали свою принадлежность к экстремистским организациям.

Напомним, в марте Госдепартамент США распространил предупреждение, что боевики, в том числе ИГ*, готовятся совершить теракты в Европе в ближайшее время. По данным ведомства, целями террористов в первую очередь станут крупные спортивные мероприятия, театры, рынки, авиаслужбы и транспортные системы.

*ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

 

Фото: РИА

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"