Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.11.2014 12:28

Спецслужбы Британии ищут убитую на Донбассе англичанку-террористку

Британские спецслужбы проверяют информацию о гибели в украинском конфликте международной террористки, уроженки Британии, причастной к теракту радикальных исламистов в Кении в 2013 году.

Корреспонденты британского канала iTV со ссылкой на осведомленный источник в контрразведке сообщают, что на Украине снайперской пулей убита британская террористка Саманта Льютуэйт. 30-летняя подданная Великобритании, получившая широкую известность под прозвищем Белая вдова, являлась соорганизатором теракта исламистов в кенийской столице Найроби в сентябре 2013 года.

Официальный представитель МИД Великобритании рассказал, что находящаяся в международном розыске женщина перемещалась по миру по подложным документам, однако о возможных мотивах ее пребывания на Донбассе дипломат не сообщил.

Зимой 2013 года кенийская служба разведки нашла доказательства причастности Льютуэйт к захвату заложников в торговом центре в Найроби. По данным спецслужб, она приняла радикальный ислам в 2005 году и впоследствии примкнула к одной из ячеек исламистской группировки «Аш-Шабаб» в Сомали, где отвечала за логистику террористических групп и подготовку к терактам.

Ранее военная разведка Донецкой народной республики сообщала, что располагает доказательствами участия иностранных наемников в силовой операции на юго-востоке Украины на стороне киевской хунты. Эти заявления подтверждала и немецкая газета Bild am Sonntag, военкоры которой видели представителей американских частных военных компаний (ЧВК) Blackwater и Greystone в зоне проведения «антитеррористической операции». В разное время западные СМИ писали об участии польских националистов и шведских неонацистов в украинском конфликте.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"