Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2016 11:47

Спонсировавший Майдан олигарх раскритиковал Порошенко и внешнее управление США

Один из богатейших украинских олигархов Дмитрий Фирташ возмущен неприкрытым внешним управлением страной со стороны заокеанских партнеров Украины и «политическим банкротством» официального Киева.

В интервью американскому агентству Bloomberg Фирташ отметил, что приветствует тесные политико-экономические связи США с Украиной, однако последняя «отчаянно нуждается в том, чтобы руководили ей все же украинцы», которые хотят получить решительное, дееспособное и эффективное правительство.

«Нынешнее правительство – это политический банкрот… Оно проявило себя за два года абсолютно четко и привело страну к катастрофе, – сказал Фирташ. – Они несамостоятельны, они не могут принять правильных решений», если те не касаются области самопиара.

При этом он подчеркнул, что за два года, прошедших с момента госпереворота, у американских кураторов не получилось сделать Украину успешным проектом. «Америка не справилась с этой задачей. Вместо того чтобы сделать какое-то решение, она сделала поле боя, понимаете, она просто все уничтожает. Экономически, политически и практически – страну сделала просто нищей», – резюмировал предприниматель.

Дмитрий Фирташ, по данным СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины, его состояние превышает 3 млрд долларов.

Олигарх ранее также выступал с критикой американских властей. Не исключено, что это может быть связано с задержанием его в столице Австрии Вене по запросу ФБР. Бизнесмену в суде предъявлялось обвинение в создании «преступной группы и подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"