Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.02.2017 13:29

США через прикормленные СМИ Сербии начали травлю философа Дугина

США через сербское ежедневное издание Blic опубликовали позорную статью об Александре Дугине. Пропагандисты Штатов использовали привычную матрицу, назвав российского философа фашистом, экстремистом, поборником геноцида на Украине и тайным советником Путина, пишут ИноСМИ.

Как и ряд других русских интеллектуалов, например, Захар Прилепин, Дугин выбрал тактику провоцирования публики, а его аудитория — это очень влиятельные люди. Для него не существует середины, он не стремится нравиться всем, не хочет, чтобы его понимали и правые, и левые, чтобы утром его принимали в Брюсселе, а вечером — в Тегеране.

Во многих публичных выступлениях он ироничен и намеренно атакует тезисами, чтобы начать полемику и вывести политических противников на чистую воду. Поэтому бесполезно цепляться к каким-то его заявлениям. Особенно тем, которые обусловлены актуальными политическими целями. Если бы белградские журналисты связались с Дугиным, вероятно, он объяснил бы им это, или они сами бы это поняли. Дугину нравится внимание СМИ, и он пошел бы им навстречу.

Еще в самом начале украинской войны Дугин, выступавший за другой подход, разошелся с государственным руководством, и с тех пор Дугина совсем не видно на государственных телеканалах. И даже когда он поддерживал действия Владимира Путина, вопрос о том, насколько велико было его влияние на внешнюю политику, оставался открытым. Возможно, это парадокс, но в России до обострения украинского кризиса значительная часть общества и еще большая часть государственного истеблишмента считала Дугина эксцентриком и авантюристом.

Как пишет Захар Прилепин, только с началом войны на Украине в массовом сознании нации возникла и упрочилась мысль о том, что тезисы, предложенные Дугиным в 90-х и начале 2000-х годов, — вовсе не ерунда и отражают закономерности в международных отношениях. Война на Украине подтвердила правдивость большинства его прогнозов, а ему самому скорее всего стоила прежнего влияния на государственные структуры. Это еще один пример того, что политическая теория — это одно, а практика — нечто совершенно другое. Дугин проявил себя как непревзойденный стратег, который видит долгосрочные перспективы, однако оказался слабым тактиком в краткосрочных вопросах.

Дугин оказался в центре внимания американских аналитиков как раз по причине того, что многие его философские и геополитические тезисы оказываются правильными. Как в России, так и в некоторых мусульманских странах и европейских «континенталистских» интеллектуальных кругах его не считают ни мистиком, ни фанатиком — он признанный и популярный мыслитель, которого всегда рады видеть. Кроме того, последние четыре года популярность политики антилиберализма Дугина в российском обществе головокружительно растет. И подобные низменные нападки призваны дискредитировать Дугина и табуировать его труды. «Дугин — фанатик, евразийство — чистой воды мистицизм, а его антизападная позиция — это — ни больше, ни меньше — фашизм», – заявляют американские пропагандисты.

Насколько большое внимание привлечет то, что опубликовано в Blic. Кроме узкого круга людей, которые занимаются общественными науками и чуть большей читательской аудитории, сконцентрированной вокруг нескольких интернет-порталов, об Александре Дугине в Сербии мало кто слышал. И все же, с другой стороны, нельзя недооценивать этот инцидент. Прежде всего потому, что Blic читают в двух вариантах: печатном и электронном. И чтобы впечатление читателей о Дугине не было таким, каким его задумали американские авторы, на статью необходимо было отреагировать. Когда-то Александр Дугин сам назвал себя «братом Сербии». И свое чувство он доказал на деле. Сколько вообще было таких интеллектуалов в мире за последнюю четверть века? Как говорится, каким бы он ни был, теперь он наш, а для кандидатов в президенты были отменены возрастные ограничения, заключает ИноСМИ.

 

Фото: Minval.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"