Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.11.2014 11:43

США грозят санкциями арабским и китайским банкам за сотрудничество с Россией

Глава ВТБ Андрей Костин: власти США «запретили» китайским и арабским банкам работать с российскими компаниями, на которые наложены санкции.

Об этом банкир сообщил журналистам по результатам встречи, организованной палатой германского Штутгарда. По словам Костина, американские представители приезжают в Китай и арабские страны и требуют от руководителей крупных банков поддержать политику антироссийских санкций. Ослушавшимся, не стесняясь, обещают публичную порку.  

«Надо принимать это во внимание. Никто не хочет быть BNP Paribas» – резюмировал по этому поводу Костин. BNP Paribas – крупнейший банк Франции, оштрафованный США на 9 млрд долларов за нарушение американских санкций против Кубы, Ирана и Судана.

Однако, китайцы, по мнению банкира, не пойдут на поводу у США и продолжат финансирование интересных им проектов, хотя и будут при этом вести себя очень осторожно. Костин отметил, что китайские банки охотно идут на финансирование сделок, связанных с собственным экспортом.

«Там, где речь идет о свободном финансировании – тема более сложная. Но в целом, Китай, как и арабские страны, остаются потенциальными нашими источниками финансирования. Хотя давление оказывается», – считает глава ВТБ. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"