Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.02.2015 13:32

США и Россия обсудят урегулирование на Украине в Мюнхене

Позиция России по украинскому кризису и взаимоотношения США с Евросоюзом станут основными лейтмотивами ежегодной международной конференции по безопасности, которая пройдет 6–8 февраля в Мюнхене. Встреча приковывает дополнительное внимание в контексте того, что это будет первая встреча госсекретаря США Джона Керри и его российского коллеги Сергея Лаврова после отмены поездки американской делегации в Россию.

Опрошенные «Известиями» эксперты-международники по-разному оценивают сложившуюся ситуацию. Спустя год после начала «русской весны» европейцы с помощью американских коллег все еще убеждены в мысли о неготовности разговаривать с Москвой после ее «агрессии» на Украине. С другой стороны, к диалогу ЕС подталкивает внутриэкономическая конъюнктура, наглядно продемонстрировавшая неэффективность санкционных мер. Пока в экспертном сообществе доминирует точка зрения, что после истории в ПАСЕ с РФ следует допустить диалог по урегулированию, однако ЕС должен следить за проведением консультаций сторон не под патронажем Москвы, а под эгидой ОБСЕ. Этот «нулевой вариант» позволит России сохранить лицо и остаться «рукопожатной» в Европе, которая получит гарантии сохранения действующих принципов архитектуры безопасности на континенте, пишет в журнале Internationale Politik руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер

Политик полагает, что США первыми пошли на обострение отношений с Россией, отказавшись от сотрудничества по ПРО, и теперь они не могут найти взаимопонимания. При этом порочной Ишингер считает практику демонизации России, с которой в любом случае предстоит разговаривать. Публицист призывает лидеров ЕС не поддаваться в этом отношении заблуждениям, поскольку в начале 1980-х годов также мало кто в мире верил, что уже в конце десятилетия государства Центральной и Восточной Европы будут демократиями. 

При этом в двусторонней встрече на высоком уровне, в первую очередь, заинтересованы США, ведь темами Мюнхенской конференции по безопасности станут вопрос с гражданской войной на Украине и борьба с терроризмом, обсуждать которые без участия Москвы просто не имеет практического смысла.

Собеседник «Известий» в российском МИД рассказал, что подобное поведение Керри объясняется необходимостью для американцев создавать видимость сотрудничества, хотя общих точек соприкосновения, кроме сворачивающихся программ по космосу, уже и так не осталось. Ранее российские СМИ анонсировали информацию о намеченном на 6 февраля визите Керри в Москву, однако глава госдепа США в итоге предпочел в этот день посетить Киев.

Оценивая неопределенность, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников отметил, что американский министр не поехал в Россию, понимая слабость своих позиций в текущем моменте украинского кризиса. Возможно, что диалога с Москвой Вашингтон будет искать именно в Мюнхене, где сможет заручиться поддержкой европейских партнеров.  

В свою очередь, член комитета Совета федерации по международным делам Игорь Морозов полагает, что европейским политикам надоело терять свои позиции внутри страны из-за возрастающего недовольства местных предпринимателей обратным ущербом от санкций и ухудшающейся социальной ситуации. К западным лидерам, как считает Морозов, постепенно приходит осознание деструктивной роли США в событиях на юго-востоке Украины. Учитывая эти обстоятельства, Мюнхенская конференция может стать приемлемым местом для реанимации «большого диалога по безопасности» в Европе, допускающим участие России при отсутствии формальных претензий со стороны США.

Судя по повестке выступлений, на предстоящем событии свой взгляд на украинский кризис представят канцлер ФРГ Ангела Меркель, вице-президент США Джо Байден и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Не исключено, что при определенных стечениях обстоятельств Мюнхенская конференция станет площадкой для подготовки следующего раунда переговоров «нормандской четверки» по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины.

При этом эксперты-международники критически оценивают перспективы диалога, указывая на историю американо-кубинских отношений: полвека неэффективных санкций, не приведших к смене режима на острове, зато ставших прологом к инициативе Вашингтона о нормализации двусторонних контактов.

Фото:  REUTERS / Carolyn Kaster

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"