Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2016 12:30

США на пороге рецессии: опасность краха достигла максимума

Аналитики JP Morgan рассчитали риск рецессии в США. Плохие прогнозы, звучащие с мая этого года, готовы вот-вот оправдаться. Вероятность обрушения экономики, по данным аналитиков, сейчас достигла 37%, и она растет, сообщает ТАСС.

Первое с чем столкнётся новый президент США – будет рецессия. Впервые рост риска рецессии зафиксирован, несмотря на хорошие данные по рынку труда и позитивные заявления чиновников ФРС. Аналитики с осторожностью называют неудовлетворительным состояние экономики США, хотя в кулуарах дают волю чувствам, утверждая, что всё хуже, чем когда-либо.

«Наш макроэкономический индикатор 8 июля оценивал вероятность рецессии в экономике США в 30%, однако затем показатель начал расти и достиг 37%. Кроме того, растет разрыв между экономикой и финансовыми рынками, большинство показателей ухудшились. Выросло число заявок на пособие по безработице, стали жестче условия для кредитования бизнеса, сократилось число разрешений на строительство домов. Индекс настроений заметно снизился», — говорится в исследовании.

Ранее аналитики Deutsche Bank оценили вероятность рецессии в США в ближайшие 12 месяцев в 60%.

В JP Morgan уверены, что такое произошло из-за агрессивной политики центральных банков по всему миру, которые наводнили ликвидностью рынки в ходе своих программ по стимулированию экономики.

Кроме того, серьезные опасения вызывают доходы бюджета США. Темпы роста поступления налогов замедляются слишком сильно, они достигли критического уровня. За последние 12 месяцев показатель составил всего 1,2%. Для сравнения можно взять 2013 год, когда объем поступлений вырос на 13,4%. Ранее подобное падение всегда говорило о рецессии.

 

Фото: bloomberg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"