Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.06.2016 09:14

США начинают борьбу с «российской пропагандой» в Центральной Азии

Госдепартамент США запросил выделение средств на сотрудничество со СМИ в странах Центральной Азии, где «активно работает российская пропагандистская машина», заявил заместитель помощника госсекретаря Дэниел Розенблюм, курирующий регион, передает ТАСС.

«Важно, чтобы СМИ Центральной Азии и люди, для которых они работают, имели доступ к различным источникам объективной информации, а не полагались друг на друга», – пояснил он необходимость координации местной прессы со стороны США.

По мнению Розенблюма, сейчас новости часто подаются «однобоко» или неверно.

«Поэтому в данном бюджетном запросе мы предусмотрели финансирование с целью сотрудничества с изданиями Центральной Азии», – добавил дипломат, уточнив, что речь идет о повышении профессионализма местных журналистов, качества их материалов, а также расширении аудитории СМИ.

Розенблюм признал, что страны Центральной Азии имеют «прочные исторические, политические, экономические» и культурные связи с Россией. В то же время, этим государствам нужны «отношения с другими странами», которые будут приносить выгоду, считает он.

По словам Розенблюма, хорошо финансируемая пропагандистская машина России оказала значительное влияние на общественное мнение жителей Центральной Азии.

Напомним, ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд жаловалась, что у американского Госдепа не хватает ресурсов для борьбы с «российской пропагандой».

 

Фото: 365info.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"