Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 13:57

США начинают поставки летального оружия на Украину

Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», который разрешает поставки летального оружия Киеву, сообщает посольство Украины в Вашингтоне на своей странице в Facebook.

 «В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений», — отмечается в сообщении.

Закон также содержит запрет на признание Штатами воссоединения Крыма с Россией и фиксирует сохранение американских санкций против РФ до «полного и доведенного выполнения ею минских договоренностей».

Напомним, Киев давно выпрашивал военной помощи у Запада. 19 сентября заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-лейтенант Игорь Романенко возмутился объемами помощи, которую Украина получает от западных кураторов.

«Они нам сейчас помогают, примерно, 600 млн долларов. Афганистану Европа и США дали 15 млрд долларов. Это как вообще понимать? Где Афганистан и где Украина?» — сказал генерал.

Москва неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что поставки оружия Киеву является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Председатель военного комитета НАТО Петр Павел говорил, что не видит необходимости в поставках летального оружия Киеву, потому что это «лишь увеличит страдания людей».

Между тем, заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Минобороны ДНР Эдуард Басурин не раз отмечал, что США как поставляли, так поставляют летальное оружие бойцам украинских карательных батальонов.

 

Фото: warfiles.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"