Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.02.2015 14:43

США наращивают продовольственный импорт в РФ в обход собственных санкций

Показательный случай зафиксировали сегодня сотрудники дальневосточного управления Россельхознадзора. Американские предприниматели попытались нарушить предписания собственного правительства и решили провезти в Россию попавшие под санкции продовольственные товары.

О пресечении попытки незаконного ввоза в Россию 825 кг зарубежного винограда сообщили представители пресс-службы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В ведомстве рассказали, что формально груз не был транзитным и следовал напрямую из КНР. По документам, производителем винограда числилась компания «Шувн Хэ», зарегистрированная в городе Муданьдзян. Однако при детальном досмотре в Росельхознадзоре обратили внимание на маркировочные знаки упаковки товара, на которых присутствовала надпись «Produced in USA-Prodiut des E.-U...», указывающая на американское происхождение винограда.

Стоит отметить, что в качестве причин, побудивших их нарушить российское законодательство, американцы назвали давление на них со стороны региональных властей США. Со слов задержанных, чиновники из городских администраций на юге США, где традиционно сильны позиции агропромышленного лобби, еженедельно собирают у себя местных бизнесменов и буквально в принудительном порядке обязывают их найти решение проблеме российских ограничений на торговлю с США. Мотивом выступают серьезные бюджетные недоимки, возросшие из-за недополучающих прибыль ритейлеров.  

***

Таким образом, политика двойных стандартов снова заставила США оконфузиться по достаточно местечковому поводу. Пикантность ситуации придает факт, что США, действуя по принципу «равнее равных», при этом призывают своих партнеров вроде Турции свернуть все торговые и бизнес- связи с Россией, однако на деле действуют в обход собственных ограничительных мер, попадая на принцип «не рой другому яму».

Напомним, что годичный запрет на поставку в Россию продовольствия из некоторых стран Евросоюза, а также из США, Канады, Австралии и Норвегии действует с 7 августа 2014 года.

Фото: itogigoda.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"