Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2016 11:59

США не удалось убедить Сербию ввести санкции против России

Президент Сербии Томислав Николич отклонил предложение о введении санкций против России, что является одним из условий Евросоюза для вступления балканской страны в альянс. Это решение стало основным итогом переговоров Николича с американским вице-президентом Джозефом Байденом, передает РИА Новости.

«Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие внешней политики (Белграда – прим. КР) с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община», – пояснил позицию сербский президент.

Одновременно Николич подчеркнул, что для граждан республики не существует более удобного механизма интеграции с Европой, чем вступление в Евросоюз. Однако власти страны увязывают ключевые затруднения на этом пути с неготовностью признать суверенитет так называемой республики Косово и подписывать с ней документы межгосударственного характера.

Напомним, что в октябре 2015 года Евросоюз на переговорах с сербским руководством о вступлении республики в общеевропейское объединение поставил Белграду условие, что тот должен не только соответствовать стандартам ЕС, но и разделять приоритеты его внешней политики.

Однако сербские власти официально отказались присоединиться к санкциям Запада против России, что озвучивал как постпред Сербии при ООН Ану Илич, так и премьер-министр страны Александр Вучич.

Отметим также, что визит Джо Байдена сопровождали многочисленные протестные митинги. Сербы собрались в центре Белграда в Пионерском парке, расположенном между зданиями резиденции президента страны, столичной мэрией и национальным парламентом. Перед акцией пришедшим раздали тысячу маек с цветным изображением кандидата в президенты США Дональда Трампа – противника Байдена. Единственным условием получения майки было то, что она должна была быть сразу надета.

«Байден своим визитом в Белград осквернил сербскую землю», – заявил лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"