Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2017 16:07

США обвинили Пхеньян в создании вируса WannaCry

Компьютерный вирус WannaCry, нанесший в мае урон компьютерам в 150 государствах, был написан по заданию руководства Северной Кореи. К такому выводу пришло Агентство национальной безопасности США.

В распоряжении Washington Post оказался документ, в котором эксперты АНБ выражают «сдержанную уверенность» в том, что к созданию вируса приложило руку Разведывательное управление Генштаба северокорейской армии. В агентстве нацбезопасности считают, что речь может идти о финансировании хакеров со стороны разведки Пхеньяна.

Далее авторы доклада указывают, что целью кибератаки могло быть вымогательство в пользу КНДР крупных денежных средств, и этот план не сработал.

Расследование АНБ пока продолжается, а тем временем к аналогичным выводам пришли специалисты компании Symantec. Представитель этого разработчика антивирусов напомнил о действиях группы хакеров Lazarus Group, действовавшей, как предполагалось, по указаниям Северной Кореи. «Мы с очень высокой степенью уверенности можем заявить, что это (имеется в виду атака WannaCry) работа людей, связанных с Lazarus Group», - сказал специалист Symantec Викрам Такур агентству Reuters.

Между тем официальный Пхеньян отвергает все обвинения в свой адрес. «Каждый раз, когда происходит что-то странное, американская сторона развязывает «шумную кампанию» с целью оклеветать Пхеньян», - прокомментировал ситуацию заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"