Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.12.2014 11:05

США отказали Украине в восстановлении ядерного статуса

По итогам своего визита в Киев очередного состава американской делегации заместитель руководителя Госдепартамента США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер выразила официальную позицию Вашингтона по ситуации на Украине, подтвердив предположения экспертов о введении внешнего управления в республике.

Комментируя внешнеполитический курс Украины газете «Европейская правда», Геттемюллер выразила удовлетворение факту, что двадцать лет назад бывшая советская республика добровольно отказалась от ядерного статуса и подписала Будапештский меморандум. По мнению дипломата, гипотетическое обладание Киевом подобным оружием сегодня существенно затруднило бы процессы разоружения во всем мире.

Геттемюллер выразила сомнение, что наличие ЯО в современной Украине могло бы стать гарантией территориальной целостности страны и фактором сдерживания. Таким образом, сотрудница Госдепа ответила на вопрос о том, была бы возможной «российская агрессия» в случае ядерного статуса республики.

Одновременно с этим Госдепартамент США предостерег Украину от возобновления ядерной программы. В этом случае Киев потеряет «репутацию надежного партнера, а также имидж лидера в деле нераспространения ядерного оружия». Среди других негативных последствий для Украины Геттемюллер назвала международную изоляцию и попадание в неформальный перечень так называемых «государств-изгоев». Эта категория в мировой политике характеризует отношение официального Вашингтона к нелояльным политическим режимам во всем мире – Ирану, КНДР, Сирии, Белоруссии, Зимбабве и ряду других. В прошлом в эту категорию входили свергнутые в ходе различных международных военных операций режимы в Афганистане, Ираке и Ливии.  

В ноябре текущего года киевские власти исключили возможность возобновления программ разработки ЯО. В официальном комментарии министерства иностранных дел Украины на эту тему было сказано, что после распада Советского Союза у независимой Украины отсутствовали материальные и технические возможности содержать ядерный потенциал, находящийся на ее территории.

Вместе с тем, с весны этого года «ядерный вопрос» неоднократно поднимался украинскими политиками. Об этом, в частности, заявлял экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей, ложно утверждавший об угрозах применения ЯО Россией. По аналогичным обоснованиям идея возобновления ядерного статуса была внесена в программу националистической украинской партии «Свобода».

Более того, 24 марта 2014 года, после подписания межгосударственного договора о принятии республики Крым и города Севастополь в состав России была обнародована скандальная расшифровка бывшего премьер-министра Украины Тимошенко с экс-заместителем секретаря Совета национальной обороны и безопасности Шуфричем, также касавшаяся использования ЯО в случае конфликта с Россией. Участники диалога эмоционально обменялись мнениями относительно факта смены государственной юрисдикции полуострова. В разговоре экс-премьер запальчиво обещала «использовать все свои связи, чтобы от этой России не осталось выжженного поля». На вопрос Шуфрича о том, что делать с оставшимися на Украине 8 миллионами этнических русских («изгоях», по выражению депутата – прим. «Колокол России»), Тимошенко безапелляционно ответила: «Расстреливать из атомного оружия».

***

Анализируя все политические действия украинских властей со времени прихода к власти в Киеве хунты, нет сомнений в том, что они применили бы атомное оружие против России, а в частности, Крыма по принципу "да не доставайся же ты никому". При этом недооценивать цинизм и беспредельную жестокость украинских сторонников идей нацизма не приходится - туже войну вызженной земли, но без ядерногооружия они ведут на Добассе. Украинские власти имели бы абсолютную уверенность в отсутствии ответного удара. Москва ни при каких обстоятельствах не насанесет ядерный удар по украинцам и русским, которые живут на Украине, многие из которых временно потеряли свои этнические и историко-культурные ориентиры.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"