Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.09.2016 10:56

США планирует ввести новые санкции против России «из-за кибератак»

Американские конгрессмены предложили президенту США Бараку Обаме обдумать новые санкции против России из-за хакерских атак, за которыми, по их мнению, стоит Москва, пишет The Washington Post.

Так, член комитета по разведке палаты представителей США Адам Шифф, призвал Обаму к «публичному озвучиванию претензий» в адрес России за хакерские атаки. Он же предложил немедленно ввести санкции.

«Существует директива, которая позволяет президенту вводить санкции в ответ на кибер-атаки. Если Россия продолжит атаковать сервера, связанные с предвыборной кампанией кандидатов в президенты США, Обама должен рассмотреть ряд ответных мер, в котором экономические санкции могли бы быть первым шагом», — заявил конгрессмен.

Шиффа поддержала председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн. Она заявила, что уже работает над отчетом по «активности российских хакеров» и по тому, как правительство США должно на них реагировать. При этом Файнстайн призвала Обаму реагировать на хакерские атаки России «не только словами».

«Не думаю, что слова помогли. Я считаю, что пришло время администрации что-то сделать», — заявил, в свою очередь, член Комитета разведки сената Ричард Берр.

Напомним, ряд кибератак, совершенных хакерами в последние месяцы на штаб Хиллари Клинтон, приписали российским спецслужбам. The Washington Post, выступала с заявлениями, что Москва таким образом хочет повлиять на результаты выборов в США.

При этом сам хакер, вскрывший серверы демократов, опроверг причастность России; пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также назвал обвинения о причастности Москвы к хакерским атакам на США «абсурдом, граничащим с полной глупостью».

 

 

Фото: securitylab.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"