Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.10.2015 09:59

США подозревают автоконцерн Toyota в работе на «Исламское государство»

Фискальные власти США инициируют расследование на предмет выявления путей поставок запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ) большого количества автотранспорта японской сборки.

Информацию о том, что Антитеррористический департамент Минфина США намерен установить, каким образом боевики ИГ за короткое время овладели большим количеством внедорожников Toyota, распространила сегодня передача ABC-News.

Ранее финансовая разведка отправляла официальный запрос в головной офис японского автоконцерна. Известно, что директор по коммуникациям концерна Эд Льюис от лица руководства предприятия уже успел опровергнуть причастность любых должностных лиц компании Toyota к поставкам автомобилей террористам и обещал американскому Минфину содействие в выявлении цепочки незаконных поставок машин на Ближний Восток.  

По словам Льюиса, технологический устав компании Toyota запрещает продажу транспортных средств покупателям, которые обладают потенциальной возможностью модифицировать их для военной и экстремистской деятельности. Одновременно PR-управляющий подчеркнул, что компания не может контролировать рынок сбыта украденных автомобилей или сделки купли-продажи своих посредников. В пресс-службе концерна уточнили, что реализация машин в Сирии была прекращена в 2012 году.

В заявлении американского Минфина отмечается, что помимо автомобилей Toyota, водители ИГ были замечены за рулем автомобилей марок Mitsubishi, Hyundai и Isuzu.  

По информации телеканала ABC, в 2014 году Госдепартамент США в рамках помощи сирийской оппозиции направил 43 внедорожника Toyota. Также сообщается, что за последние два года более 800 автомобилей японского концерна пропали в Сиднее. Как предполагается, транспортные средства впоследствии попали к боевикам ИГ.  
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"