Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.04.2015 17:38

США подозревают Пхеньян в возобновлении ядерных разработок

На основании мониторинговых наблюдений и последних отчетных данных по экологии эксперты Института науки и международной безопасности США заключили, что ядерный реактор в северокорейском городе Йонбен мощностью 5 мегаватт возобновил свою работу.

Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте института. Изучив спутниковые фотоматериалы, американские ученые пришли к выводу, что остановленный в октябре 2014 года атомный реактор был снова запущен в январе текущего года. К подобным умозаключениям эксперты института пришли, исходя из косвенных свидетельств присутствия активной экспериментальной деятельности в Йонбене.

В частности, на крыше здания, где находятся центрифуги, быстрее начал таять снег. Из-за этого в США решили, что корпус начали протапливать изнутри в целях подготовки оборудования к полномасштабной работе. Кроме того, в отводных каналах появилась вода, что служит дополнительным доказательством возобновления функционирования центрифуг.

Графитовый реактор в Йонбене был сооружен в 1980-х годах. В 1994 году Пхеньян согласился приостановить ведущиеся на нем разработки в обмен на международную продовольственную поддержку, необходимую стране после серии неурожайных лет. В 2002 году реактор снова был введен в эксплуатацию на следующие пять лет, позволив КНДР произвести собственные 34–36 килограммов плутония и дважды (в 2006 и 2009 годах) осуществить испытания плутониевой ядерной бомбы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"