Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 11:52

США помогут Таджикистану бороться с «российско-китайской агрессией»

Оборонное ведомство США намерено увеличить помощь странам, которые проявляют определенные успехи в борьбе с наркоторговлей, терроризмом, а также «угрозами глобальной безопасности» вроде России и Китая.

Одним из первых государств в очереди на американскую финансовую и военно-техническую помощь стал Таджикистан. Страна была выбрана как ключевой участник поддержания безопасности в центральноазиатском регионе, на который специалисты из Пентагона обратили внимание по принципу ротации. В 2015 году США потратили 11 млрд долларов на вооружение и обучение вооруженных сил в Латинской Америке, Восточной Европе, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Проект нового бюджета Пентагона предусматривает симметричный ответ на «российскую агрессию в Восточной Европе и по всему миру». В связи с этим планируется нарастить помощь потенциальным союзникам США в четыре раза.

Однако в Конгрессе планы Пентагона не вызывают энтузиазма. Выборные представители считают, что «ястребы» залетели слишком далеко и, если взятый курс на излишнюю милитаризацию сохранится, то рискует стать непреодолимой проблемой для бюджета США. Усугубляет ситуацию тот факт, что некоторые эпизоды военной помощи становятся известны американским парламентариям уже после их осуществления. Тем не менее, военные пока не собираются считаться с мнением конгрессменов.

Следующим государством, которому необходима помощь в борьбе с терроризмом, наркоторговлей и угрозой российско-китайской «мягкой силой», по мысли американских стратегов, должна стать Буркина-Фасо.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"