Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.05.2017 15:44

США потратят 8 млрд. долларов на укрепление военной мощи в Азии

Министерство обороны США одобрило план инвестирования 8 миллиардов долларов в наращивание американского военного присутствия в Азии в течение ближайшей пятилетки, сообщает сегодня издание The Wall Street Journal.

Указанная сумма будет направлена на модернизацию военной инфраструктуры, развертывание новых сил и кораблей, а также проведение военных учений. Отмечается, что планы США по расширению военного присутствия в Азии являются «ответной реакцией на общий рост напряженности и дестабилизацию обстановки в регионе». В частности, американцы воспринимают в качестве угрозы претензию Китая на спорные воды Южно-Китайского моря и его направленные действия по сооружению там новой военной инфраструктуры. В Вашингтоне заявляют, что подобная политика Китая обуславливает риск возникновения конфликта в регионе, и поэтому у него автоматически возникает право на аналогичное усиление вооруженных сил со своей стороны.

Тезисы, положенные в основу плана, были вынесены на рассмотрение сенатором Джоном Маккейном под общим названием «Инициатива Азиатско-Тихоокеанской стабильности» и получили поддержку Конгресса. В числе поддержавших инициативу Маккейна – министр обороны США Джеймс Мэттис, а также глава Тихоокеанского командования Гарри Харрис.

Еще одним поводом для активизации ВС США в Азии является ракетно-ядерная программа КНДР, агрессивная риторика Пхеньяна по отношению к Вашингтону, и его намерение продолжать ракетно-ядерные испытания.

Таким образом, мы видим, что при Дональде Трампе Америка не только не отказывается от роли мирового жандарма, но и стремительно наращивает активность по всему миру, продолжая вмешиваться в конфликты и проблемы государств, находящихся далеко от ее границ. Предвыборные обещания республиканца о пересмотре роли НАТО и сокращении финансирования военной машины, похоже, так и останутся пустыми словами.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"