Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.12.2015 14:58

США предали огласке список мишеней для ядерного удара по СССР

Национальное управление архивов и документации США впервые опубликовало список потенциальных мишеней для американских атомных бомбардировок на 1959 год, включающих в себя сотни целей в СССР, Восточной Европе и Китае, передают российские СМИ.

Как говорится в сообщении, рассекреченный документ имеет вид большой таблицы, которая была разработана Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году.

Газета The New York Times пояснила, что война могла начаться уже через три года.

Таким образом, план «систематического уничтожения» состоял из сотен мишеней, которые назывались «намеченными эпицентрами» (DGZ). В их числе 179 целей в Москве, 145 – в Ленинграде и 91 – в Восточном Берлине.

Отмечается, что множество локаций являлись производственными объектами и правительственными зданиями.

«Это, конечно, обескураживает – видеть, что целями являются центры сосредоточения населения», – цитируются слова старшего аналитика Архива национальной безопасности США в Университете Дж. Вашингтона Уильяма Берра.

По его мнению, данный список целей – это наиболее подробный из всех аналогичных, которые публиковали представители военно-воздушных сил США.

Как добавил Берр, мишени в списке определены лишь в общем и обозначены кодовыми номерами, соответствующими конкретным местам. Точные адреса и названия локаций до сих пор хранятся в засекреченной «Энциклопедии бомбардировок». Ее аналитик также пытается предать гласности.

Газета The New York Times поясняет, ссылаясь на американских экспертов по ядерному оружию, в 1959 году атомный арсенал США превосходил советский в 10 раз. Кроме того, американские военные стратеги старались окружить Советский Союз базами бомбардировочной авиации. Соответственно, самолеты с данных баз в случае войны вылетели бы в направлении главных советских городов, чтобы нанести удар.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"