Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.11.2015 10:32

США принуждают Центральную Азию к сотрудничеству

В рамках визита госсекретаря США Джона Керри в Центральную Азию Штаты добились от среднеазиатских стран подписания декларации о сотрудничестве, создав новый формат отношений в регионе – «Пять плюс один» (С5 + 1).

В данном формате США ожидают усилить взаимодействие с Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Туркменией по вопросам противодействия торговле людьми, незаконному обороту наркотиков и поддержания безопасности в Афганистане, передает радио «Свобода».

Представитель США выразил обеспокоенность по поводу происходящей ситуацией в Афганистане. Он также отметил, что США осознают степень опасности экстремистских группировок – запрещенных в России «Исламского государства» и «Аль-Каида» – и разделяют переживания правительств пяти постсоветских республик.

Ранее стало известно, что Германия, Турция и Италия намерены сохранить свое военное присутствие в Афганистане на текущем уровне. Кроме того, главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав высказал уверенность, что страны НАТО сохранят контингент почти в 10 тысяч военнослужащих в Афганистане, сообщает «Росбалт».

До этого сообщалось, что США оставят свои войска в Афганистане после 2016 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"