Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.12.2014 15:30

США продают оружие на Украину через посредников в Европе

Карательные батальоны ВС Украины получают американское оружие через посредников в Болгарии, выяснили журналисты портала Life News. Сделки осуществляются через болгарскую коммерческую фирму «Булкомерс  КС ЕООД». В настоящее время украинские силовики уже получили два беспилотника KS-1 и сопутствующее к ним оборудование на сумму 714 тысяч долларов.

С помощь беспилотных летательных аппаратов ВС Украины смогут осуществлять фотосъёмку с высоты и следить за дислокацией и перемещением ополченцев. По оценкам российских экспертов, такие беспилотники являются весьма экономическим вариантом для осуществления воздушной разведки. Обозреватель «Военно-промышленного курьера» Алексей Рамм, так охарактеризовал KS-1, два экземпляра которого были приобретены Украиной для военных нужд: «Представленный образец беспилотника по техническим характеристикам можно сравнить с детской игрушкой. Этого оборудования Украине нужны тонны, поскольку они очень легко бьются и у них достаточно большой расход».  

При этом, украинская сторона с трудом смогла расплатиться и за эти две «детских игрушки». Дело в том, что из-за резкого падения курса гривны, «незалежной» пришлось выложить на 1 миллион 173 тысячи гривен (63 тысячи долларов) больше, чем было запланировано. В последний момент деньги всё-таки удалось найти – где и какие – история умалчивает.

Болгарская фирма «Булкомерс КС ЕООД» тем временем сделала ещё одно заманчивое предложение Киеву. Украинским воякам предлагается приобрести уже летальное оружие – купить винтовки М107А1 и 82А1, комплектующие к ним, и даже пройти курс обучения по их применению. В руки журналистам попал проект договора на покупку одной из винтовок. Помимо обычных договорённостей купли-продажи в документе чёрном по белому указано, что Украине в случае приобретения данных единиц вооружения будет запрещена их перепродажа или использование за пределами страны.

По данным журналистов контракт ещё не подписан. Сделать это предстоит главе болгарской компании «Булкомерс КС ЕООД», представителю МВД Украины и некоему Энтони Меле. Последний является главой американской фирмы AMI GLOBAL SECURITY – одного из крупнейших экспортёров оружия в США, официально сотрудничающего с Пентагоном.

Алексей Рамм подчеркнул, что это лишь один из способов поставки вооружения на Украину. Пентагон давно научился использовать различные некоммерческие организации для экспорта или безвозмездной передачи стрелкового вооружения, заметил эксперт. Таким образом, в «незалежную» может поставляться и запрещённое оружие.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"