Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.04.2016 11:36

США профинансировали «свободные СМИ» в Таджикистане

Посол США в Таджикистане Элизабет Миллард передала генеральному секретарю «Медиа Альянса» Таджикистана Муниму Оламову символические ключи от печатного станка, подаренного Вашингтоном независимым СМИ республики с тем, чтобы они продолжали свою деятельность, сообщил сегодня портал Ca-news.

Американское посольство обеспечило финансирование для закупки печатного оборудования, которым в ближайшем будущем смогут воспользоваться двенадцать редакций, входящих в «Медиа Альянс». Выступая на церемонии передачи ключа от печатной машинки, Миллард подчеркнула, что США по-прежнему находятся во главе глобальной борьбы за свободу выражения мыслей и продолжат «стоять на страже интересов свободы прессы». 

«Мы искренне надеемся, что использование данного печатного оборудования улучшит доступ к информации, позволит большему числу людей регулярно читать газеты», — сказала она, подчеркнув, что печатное оборудование является одним из многих форм грантовой поддержки, предоставляемой правительством США для СМИ Таджикистана.

В свете сегодняшнего события эксперты по центральноазиатскому региону уже задаются вопросом, насколько возможным будет свободное пользование оппозиционными СМИ доступом к иностранному финансированию в республике, занимающей одно из последних мест в рейтинге «Свобода прессы-2016», который был опубликован 26 апреля правозащитной организацией Freedom House.

Акция была организована по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая.

С момента обретения Таджикистаном независимости осенью 1991 года Соединенные Штаты выделили около 1 млрд долларов на поддержку экономического развития, институтов гражданского общества, свободы слова и сферы безопасности страны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"