Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.12.2014 13:30

США пытаются шпионить за всем миром и даже за собственными шпионами

Санкционировать шпионаж за миллионами собственных граждан, как оказалось, не входило в планы США. Пентагон замахнулся на куда более глобальные вещи – согласно последним опубликованным данным из документов, рассекреченных Эдвардом Сноуденом, Вашингтон санкционировал масштабную слежку за пользователями Сети во всём мире.

Райан Галлахер, журналист, уже не раз обнародовавший секретные планы АНБ США, рассказал общественности, что операция по глобальному шпионажу за людьми носила кодовое название Auroragold. В задачи спецслужб входило изучения писем и сообщений на более чем 1200 почтовых ящиках, принадлежащих сотовым компаниям во всём мире.

В первую очередь спецслужбы методом шпионажа изымали информацию, в которой содержались данные о способах шифрования и кодирования каналов связи компаний и организаций по всему миру. Это было необходимо для налаживания дальнейшей слежки за людьми в масштабах всей планеты.

Кроме того, американцы проявляли интерес ко всем прочим конфиденциальным данным различных компаний, в частности и тех самых, которые оказывали поддержку АНБ во взломе телефонных сетей. Таким образом Вашингтон шпионил за собственными шпионами.     

В числе жертв АНБ оказались сотни компаний по всему миру. Среди них оказался даже партнёр американских корпораций Microsoft, Facebook, AT&T и Cisco – британская торговая компания GSM Association.

Активный интерес АНБ проявляло и к бразильской нефтяной компании Petrobras.

Обнародование перед всем миром преступных целей и методов АНБ нашло отклик и в самом Белом доме. Президент США Барак Обама распорядился создать комиссию, которая будет призвана серьёзно реформировать АНБ. Однако ощутимых результатов это решение пока не принесло. 

В своём расследовании Райан Галлахер особо подчеркнул, что шпионская операция АНБ была направлена против всех стран мира, практически без исключения. В некоторых из них американские спецслужбы получили доступ к абсолютно всем коммуникационным сетям.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"