Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.10.2016 10:19

США: Россия перекинула системы С-300 в Сирию и к чему-то готовится

Соединенные Штаты считают, что Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ (SA-23 Gladiator по терминологии НАТО), сообщил телеканал Fox News со ссылкой на три неназванных источника в США.

По информации телеканала, компоненты системы прибыли в минувшие выходные на российскую военно-морскую базу в сирийском Тартусе.

В США подчеркивают, что это первый случай, когда Россия разворачивает систему ПВО С-300В4 вне пределов своих границ. На данный момент компоненты пока не распакованы, добавляют они.

Возможности С-300 включают перехват самолетов и крылатых ракет, стоящих на вооружении США, уточняет телеканал. На вопрос, против кого могут быть направлены подобные системы, представители США ответили иронично, напомнив, что у террористических группировок в Сирии нет самолетов и крылатых ракет.

США в прошлом не исключали военных действий против властей Сирии. На фоне прекращения Вашингтоном сотрудничества с Россией по Сирии в американских СМИ появилась информация, что среди «запасных» вариантов, рассматриваемых американской администрации, есть и удары по сирийским военным объектам.

Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двухсторонних каналах общения с Россией по Сирии.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

 

Фото: youtube.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"