Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2015 12:04

США считают реальной инфляцию на Украине на уровне 272%

Официальной статистике Киева не верят даже самые последовательные союзники украинских властей.

Независимый экономист и профессор Университета Хопкинса Стив Ханке в интервью газете The Washington Post высказал сомнения в том, что при нынешних темпах гиперинфляции предоставляемые украинскими властями данные можно считать достоверными. По мнению Ханке, если делать прогноз насчет годовой инфляции на Украине, исходя из обменного курса гривны, то она составит общемировой рекорд на сегодня – 272%.

Ученый напоминает элементарные основы макроэкономики и говорит, что с учетом внутриполитических реалий в стране реальная гиперинфляция на Украине должна была достигнуть показателей в 64,5% месяц, однако Киев с завидным упорством сообщает, что гривна за год обесценилась только на 28,5%. Отсюда эксперт полагает, что информационная политика Киева насчет ситуации в экономике сводится к дезинформации населения, чтобы оттянуть приближающийся социальный взрыв.

Как сообщают украинские журналисты, на черном рынке курс гривны к доллару находится на отметке 33,78. Если взять в расчет этот показатель, то валютная ситуация на Украине находится в самом начале своего движения к бездне, продолжает Ханке в интервью WP. У республики нет долларов, чтобы в долгосрочной перспективе поддерживать свою валюту, и когда руководство страны, наконец, это признало, обвал гривны был колоссален. Удержать ситуацию не помогли даже меры строгого контроля за капиталами и ограничения на валютном рынке: гривна «отскочила» от нижнего порога в 33,5 до 27,2 за доллар.

Кроме того, Ханке рассуждает, что Украина потеряла остатки экономической стабильности из-за разрыва экономических связей с Россией и конфликта на Донбассе. Надеяться на перспективный подъем национальной экономики украинцам не стоит, поскольку стабилизирующие кредиты МВФ впоследствии предстоит возвратить, в текущий момент они направлены на спасение финансовой системы страны, а не на развитие.

Напомним, за последние две недели курс гривны по отношению к рублю упал почти в два раза — с 3,2 до 5,8 базисных пункта. Цена бензина в стране выросла с 18 до 28 гривен за литр. Среднюю стоимость продуктовой корзины пока еще удается сдерживать, но уже сейчас в центральных и южных областях Украины начался настоящий потребительский бум.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"