Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.02.2017 10:03

США создают «арабское НАТО» против Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа вынашивает план создания альянса против Ирана. По данным The Wall Street Journal, в так называемое «арабское НАТО» могут войти Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания. Позже к альянсу могут присоединиться и другие страны. В первую очередь, планируется делиться разведывательной информацией с Израилем, чтобы противостоять Ирану. Кроме этого, стороны обсуждают альянс по типу НАТО, в соответствии с чем нападение на одну страну можно будет расценивать как нападение на всех членов, входящих в союз. 

Между тем к администрации США выдвигаются несколько серьезных претензий со стороны возможных участников альянса против Ирана. Так Саудовская Аравия и ОАЭ требуют от США, чтобы Белый дом отменил закон, который касается Саудовской Аравии и позволяет потерпевшим во время терактов 11 сентября 2001 года и их семьям подавать в суд на другие страны из-за их роли в терактах.  Еще одной проблемой является прекращение Израилем строительства новых поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. 
Отношения США и Ирана с приходом администрации Трампа существенно накалились. Президент США заявлял, в частности, что не будет так же «добр» по отношению к Ирану, как его предшественник Барак Обама.

Накануне президент Трамп заявил, что намерен разработать новые меры против Ирана, чтобы не позволить Тегерану получить ядерное оружие. Американский президент вновь назвал соглашение международного сообщества с Ираном, заключенное в 2015 году, худшим из того, что он когда-либо видел.

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"