Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.08.2016 10:22

США тайно заплатили Ирану 400 млн долларов за освобождение четырех американцев

Администрация президента США Барака Обамы тайно организовала переправку в Тегеран 400 млн долларов наличными. Это произошло после того, как было объявлено об освобождении из заключения четырех задержанных в Иране американцев, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Эквивалентная 400 млн долларам наличных сумма в евро и швейцарских франках (проведение любых денежных операций между Ираном и США в долларах запрещено), была доставлена в Иран транспортным самолетом без маркировки. Деньги были предоставлены США швейцарскими банками.

Ряд источников отмечает, что это может быть выкуп за четырех граждан США, освобожденных в январе 2016 года – журналиста Джейсона Резаяна, военного Амира Хекмати, проповедника Саеда Абедини и Носратоллу Хосрауи.

По другой версии, деньги стали частью суммы долга в размере 1,7 млрд долларов, которые Вашингтон обязался выплатить Тегерану для урегулирования спора по сорванной сделке 1979 года, заключенной еще шахом Мохаммедом Резой Пехлеви. Иранцы требовали возврата 400 млн, которые монархический режим внес в специальный фонд Пентагона, чтобы купить американские истребители, а также накопившиеся проценты. Президент Барак Обама санкционировал выплату базовой части суммы спора.

Представители его администрации отрицают наличие какой-либо связи между выплатой данной суммы Ирану и освобождением американских заключенных, заявляя о простом совпадении.

Напомним, 16 января Вашингтон объявил о договоренности с Тегераном по обмену заключенными, имеющими двойное гражданство. Иран освободил американцев. В ответ США освободили семерых иранцев и аннулировали запросы на задержание и экстрадицию еще 14.

Тогда же, 16 января, США и Евросоюз объявили о снятии с Ирана санкций, наложенных из-за его ядерной программы. Решение было принято на основании заключения МАГАТЭ, внезапно подтвердившей факт выполнения всех требований для имплементации условий ядерной сделки.


Фото: vesti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"