Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2017 14:39

США возвращаются к методам пропаганды эпохи холодной войны

США выделяют около 160 млн долларов на деятельность «Центра глобального взаимодействия» (GEC), направленную, среди прочего, на ведение информационной войны с Россией. Средства американских налогоплательщиков будут направлены на борьбу с «иностранной пропагандой» через выделение грантов журналистам в этих странах, а также некоммерческим организациям и частным компаниям. На реализацию проекта отводится два года, сообщает издание Daily Beast.

Первоначально «Центр глобального взаимодействия» был создан для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство». Теперь он станет первым контрпропагандистским ведомством в США с 1990-х годов, после того как Вашингтон отказался от подобных инициатив в связи с окончанием холодной войны. Новая инициатива не очень-то сочетается с «позитивным» настроем президента США Дональда Трампа в отношении России, отмечают авторы Daily Beast.

«Самым грамотным ответом на госпропаганду (России) будет использование преимущества Западного общества перед авторитарными режимами – это, в первую очередь, здоровое и плюралистическое гражданское общество», – цитирует американское издание заместителя директора Центра Евразии в Атлантическом совете, уроженку Киева Алину Полякову.

Центр американской инфовойны начнет свою работу уже в этом году и будет отслеживать кампании иностранной пропаганды, анализировать тактику и противостоять им с помощью ряда грантов иностранным журналистам, организациям гражданского общества и частным компаниям, сообщают американские СМИ.

Но самое интересное, как в GEC собираются побеждать «коварную кремлевскую пропаганду», если ранее его спецы не справились с основной поставленной им задачей – победить пропаганду террористической организации ИГИЛ. Несмотря на все усилия самых «талантливых креативных умов» Голливуда и несколько лет «бурной деятельности», американские чиновники признали, «что исламские террористы гораздо эффективнее в распространении своих идей, чем США – в противодействии им».

Очевидно, этот рупор антироссийской пропаганды будет представлять из себя очередную кормушку для прозападных грантоедов, которая через пару лет закроется ввиду собственной нерентабельности и бесперспективности.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"