Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 09:59

США ввели чрезвычайное положение из-за «черных бунтов» в городе Шарлотт

Губернатор штата Северная Каролина Патрик Маккрори объявил чрезвычайное положение в городе Шарлотт из-за беспорядков, которые начались во вторник, 20 сентября. Об этом сообщает Reuters.

Демонстрации в Шарлотте продолжаются вторую ночь подряд. Вечером в среду, 21 сентября, акция началась мирно, однако после того, как один из гражданских получил серьезное ранение протестующие начали забрасывать стражей порядка бутылками и пускать в них петарды. 

Для разгона протестующих правоохранительные органы применили слезоточивый газ и резиновые пули. 

Также Маккрори сказал, что для оказания помощи правоохранительным органам в Шарлотт отправляются сотрудники государственной дорожной полиции.

Протесты в Шарлотт начались 20 сентября из-за убийства полицейскими афроамериканца Кейта Скотта. В полиции посчитали, что он был вооружен пистолетом и не подчинялся приказам офицеров бросить оружие. По словам семьи Скотта и свидетелей, он держал в руках книгу, а не огнестрельное оружие.

По данным расследования Washington Post, за первые шесть месяцев 2016 года полицейские США в общей сложности застрелили почти 500 человек. Как заявил президент США Барак Обама, американские полицейские вдвое чаще открывают огонь по темнокожим, чем по белым жителям.

 

Фото: jpgazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"