Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2016 09:12

США захлестнула волна протестов против избрания Трампа президентом, есть раненые

Противники республиканца Дональда Трампа протестуют в ряде американских городах, отказываясь признать его новым президентом, также протесты идут в университете Орегона, сообщает агентство Associated Press.

Тысячи протестантов собрались вечером в среду в районе Манхэттена в Нью-Йорке, выкрывая лозунг: «Не наш президент». В Чикаго около тысячи человек пытались устроить демонстрацию у принадлежащего Трампу отеля Trump International Hotel, скандируя: «Нет Трампу! Нет Ку-клус-клану! Нет расизму в США!». Движение колонны демонстрантов было остановлено полицией, перекрывшей дорогу к отелю.

Акции протеста прошли также в Вашингтоне, Сиэтле, Лос-Анджелесе, Фениксе, Филадельфии, Портленде. В американском Окленда на митинг вышли около 200 человек. «Не наш президент!» — кричали протестующие.

Пять человек в время акции протеста получили огнестрельные ранения в американском Сиэтле. Сообщения о раненных поступили в полицию около 19:00 по местному времени (около 6:00 четверга по Москве). Среди пострадавших четыре мужчины и одна женщина в возрасте от 20 до 60 лет. они получили ранения в ноги, грудь и шею. Два мужчины находятся в критическом состоянии. Остальные трое - в тяжелом.

Близлежащие улицы на некоторое время перекрыли для автомобильного движения.

Газета Oregon Live сообщает о протестной акции, которую устроили студенты университета Орегона. По словам одного из учащихся, протестующие сделали несколько кругов на территории кампуса, а затем вышли на марш по улицам города Орегон. Демонстранты жгут атрибутику с лозунгом кампании Трампа Make America Great Again («Сделаем Америку снова великой»), отмечает газета.

Трамп был избран президентом США 8 ноября, выиграв выборы у бывшего госсекретаря и первой леди Хиллари Клинтон.

 

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"