Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2017 16:33

Стал известен безумный план американцев по выживанию после ядерного удара СССР

Соединенные Штаты были потрясены, когда 29 августа 1949 года Советский Союз стал членом ядерного клуба. Перспектива того, что Советский Союз способен причинить колоссальный вред Америке, не только приводила американских чиновников в ужас, но и требовала пересмотра их стратегии, пишет The National Interest.

Автор статьи Закари Кек рассказывает о том, что в 1950-х и 1960-х годах американское правительство колебалось между планами, предполагавшими эвакуацию городов, и планами, в основе которых лежало создание специальных противорадиационных убежищ, где жители городов могли переждать атаки.

С 1954 года в США стали ежегодно проводиться общенациональные учения под названием Operation Alert. В ходе учений отрабатывалась реакция на «ядерные удары» Советского Союза по американским городам. Результаты учений не внушали оптимизма.

Конгресс США с 1956 года провел серию слушаний, направленных на то, чтобы укрепить уверенность американцев в способности пережить ядерную войну. Эти слушания оказались чрезвычайно утомительными и не принесли никакого осязаемого результата, они показали, насколько безумными были все планы американских властей по защите от ядерной войны.

Самые шокирующие показания во время слушаний дал бывший губернатор Небраски и директор управления гражданской обороны Фредерик Петерсон. «План администрации заключался в том, чтобы вырыть траншеи вдоль шоссе общего пользования, ведущих за пределы всех крупных городов страны. Эти траншеи должны были быть около метра в глубину и полуметра в ширину. Когда бомбы начнут падать на города, по словам Петерсона, люди, находящиеся в этот момент на шоссе, должны бросить свои автомобили, лечь в траншеи и присыпать себя сверху землей», – пишет Энни Якобсен в книге, посвященной истории Агентства оборонных перспективных исследовательских разработок.

При этом Петерсон в ответ на вопрос сенатора сказал, что людей в этих траншеях не смогут обеспечить водой и едой, так как они будут создаваться на случай ЧП.

«Мы будем есть жидкую кашу из пшеницы, выросшей на полях, жареную кукурузу и животных, которых мы поймаем до того, как радиация уничтожит их», – рассказал Петерсон, рассказывая о плане властей по поводу питания американцев в случае начала ядерной войны.

«Если начнется такая война, жизнь будет суровой, крайне простой, жестокой, грязной и несчастной», – заключил Петерсон.

Все эти попытки создать систему гражданской обороны не были совершенно бессмысленными, пишет автор статьи.

В результате необходимость эвакуировать жителей городов стала одним из аргументов в пользу строительства сети федеральных скоростных автомагистралей.

Кроме того, в Вашингтоне были построены специальные укрытия для президента, членов Конгресса, Верховного суда.

 

Фото Economic-definition.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"