Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.07.2017 10:38

Стало известно, как представляли американцы побежденный СССР

Соединенные Штаты после окончания Второй Мировой войны разработали несколько планов нападения на Советский Союз. Каждый из них включал применение ядерного оружия. Лишь в одном плане – «Дропшот», разработанном в 1957 году, – было описание того, как американцы представляли себе побежденный СССР. Планы США опубликовал в своем блоге политолог Олег Матвейчев.

«Дропшот» (англ. Dropshot – укороченный удар в теннисе) состоял из 700 страниц, значительная его часть все еще не обнародована.

Согласно плану американцев, в первый период войны планировалось сбросить на Советский Союз свыше 300 атомных и 250 тыс. тонн обычных бомб, уничтожив до 85% советской промышленности. С Запада в наступление на СССР должны были двинуться 114 дивизий НАТО, с Юга, с высадкой на северо-западном побережье Черного моря, – 50 дивизий, целью которых было бы уничтожение советских Вооруженных сил в Центральной Европе.

В войне против Советского Союза Америка планировала задействовать до 250 дивизий общей численностью 6,2 млн человек. Еще 8 млн человек – это авиация, флот, противовоздушная оборона, оккупационные войска.

Американские оккупационные войска – это примерно 1 млн человек в наземных войсках. США хотели разделить Советский Союз на четыре оккупационные зоны:

1) Запад СССР;

2) Кавказ и Украина;

3) Урал, Западная Сибирь и Туркестан;

4) Восточная Сибирь, Забайкалье и Приморье.

Эти зоны, которые, в свою очередь, делились на 22 «подрайона ответственности», планировалось превратить в независимые конфедерации.

Оккупационные войска распределялись по следующим городам: в Москве – две дивизии и по одной дивизии в Ленинграде, Минске, Мурманске, Горьком, Куйбышеве, Киеве, Харькове, Одессе, Севастополе, Ростове, Новороссийске, Батуми, Баку, Свердловске, Челябинске, Ташкенте, Омске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке.

Согласно плану, все крупные города и промышленность Советского Союза были бы уничтожены ядерной бомбардировкой. Тогда выжившие отправились бы в сельскую местность, уцелевшую после войны.

По подсчетам американцев, в войне погибли бы до 30 млн советских граждан, то есть до 15% населения СССР.

Все указанные выше четыре конфедерации были бы крестьянскими с долей городского населения в 10-15% (уровень царской России начала 20 века). Москва была бы самым крупным городом, ее население составляло бы до полумиллиона человек.

Американцы планировали, что оккупационные войска находились бы на территории конфедераций до 30 лет. По их оценке, протестный потенциал Советского Союза составлял до 30% населения – это политзаключенные ГУЛАГа и их семьи, потомки кулаков в деревне, национальные меньшинства, в том числе бандеровцы. Именно эти люди должны были стать руководящими кадрами на низовом и максимум – на среднем уровне.

Управленческую верхушку же составили бы эмигранты с Запада – кадры из Народно-трудового союза, близкие по взглядам к классическим фашистам и правым социалистам, «Мюнхенского комитета» (бывшие власовцы) и белоэмигранты.

 

Фото matveychev-oleg.livejournal.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"