Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2016 09:19

Статья нашлась: пророссийский мэр Торецка арестован за организацию отделения ДНР

Краматорский городской суд арестовал мэра города Торецка (бывший Дзержинск) Донецкой области, подконтрольной Киеву, Владимира Слепцова на 60 суток по статье, не предусматривающей права внесения залога, сообщает УНИАН.

Сейчас прокуратура готовит ходатайство в суд для избрания Слепцову меры пресечения в виде содержания под стражей. По версии следствия, Слепцов имеет отношение к организации и проведению на территории Торецка референдума об объявлении государственной самостоятельности Донецкой народной республики.

В частности, ему вменяется то, что 15 апреля 2014 года он председательствовал на заседании сессии городского совета Торецка и вносил в повестку дня вопрос о назначении референдума. Мэр, депутаты, а также принимавшие участие в сессии представители ДНР, призывали признать республику, а кроме того демонстративно сняли и вынесли из зала флаг Украины.

Адвокаты Слепцова заявили, что подадут апелляцию, так как по состоянию здоровья подозреваемый не сможет находиться в СИЗО.

Накануне прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко предъявил мэру Торецка обвинения в совершении уголовных преступлений по статье «участие в террористической группе или террористической организации», а также «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Добавим, что на Украине давно охотятся за мэром Слепцовым. За активную поддержку России и участие в Русской весне 2014 года, Киев обвиняет его в сепаратизме и атаках на суверенитет. Очевидно, что ГПУ всё же посадят Слепцова, невзирая на бессмысленность обвинений и доводы защиты. Уж очень сильно желание киевских властей снять неугодного пророссийского градоначальника.

 

Фото: УНИАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"