Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.07.2016 15:50

«Стена» Яценюка у границы с РФ привлекла украинских следователей

Инициативная группа депутатов Верховной рады Украины направит следственным органам республики запрос, в котором попросит компетентных экспертов ведомства проверить текущее состояние защитной линии «Стена» на украино-российской границе и выяснить судьбу потраченных на нее бюджетных средств.  

Как написал в Facebook нардеп Борислав Береза, парламентарии попросят следствие выяснить обстоятельства превращения так называемого оборонного инфраструктурного комплекса «Стена», возведение которого курировал экс-премьер страны Арсений Яценюк, в «огородную решетку».

Береза уверен, что после полученных от экспертного сообщества официальных заключений по стратегическому объекту Верховная рада получит основания обратиться в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), чтобы те соответствующим образом проверили действия главы предыдущего кабмина на наличие в них коррупционной составляющей.

Напомним, идею возвести на границе с Россией укрепленную систему инженерно-фортификационных сооружений «Европейский вал», более известную как проект «Стена», в сентябре 2014 года озвучил Арсений Яценюк. По задумке властей, в целях «защиты от российской агрессии» почти две тысячи км государственной границы между странами должны быть оборудованы наблюдательными вышками, средствами сигнализации, опорными пунктами для пограничников, а также включать в себя участок с противотанковыми рвами. На реализацию подобных оборонных планов предполагалось до 2018 года направить на эти цели 4 млрд гривен (примерно 160 млн долларов).

Фактический ход работ получил множество критических оценок как от специалистов, которые доказывали бесполезность данной линии в случае потенциального наступления современной регулярной армии, так и от рядовых украинцев, публиковавших в интернете фотографии размытых паводками канав и покосившихся заборов, которые от окончательного падения спасают только самодельные подпорки из досок.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"