Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2014 13:12

Сторонники Коломойского критикуют Порошенко и призывают к военной диктатуре

Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов в своем Facebook заподозрил команду нынешнего украинского лидера Петра Порошенко в сговоре с окружением экс-президента Виктора Януковича. Этим, по словам чиновника, можно объяснить позицию сторонников президента во время выборов в Верховную раду.

Филатов считает, что администрация Порошенко недовольна ростом влияния «команды Днепра» в украинской политике и делает все для ухудшения обстановки в регионе. По его мнению, в период местной избирательной кампании представители «Блока Петра Порошенко» закрывали глаза на факты подкупа избирателей и других фальсификаций. Киев сознательно затягивает подсчет бюллетеней в ряде избирательных округов Днепропетровщины, чтобы «протащить там» кандидатов от «Оппозиционного блока», продолжает политик.

Филатов также возмущен тем, что новые власти уже несколько месяцев «режут все кадровые назначения» в регионе. Из-за этого, по мнению замгубернатора, к обязанностям не могут приступить люди, которые способны «навести порядок» в приграничных с ДНР районах области.

Другой вице-губернатор региона Святослав Олейник высказался в Facebook за установление «власти военных» для борьбы с коррупцией и произволом во власти. Свою позицию чиновник объяснил реалиями военного времени, заявив, что рассматривает диктатуру как форму продолжения так называемой «мусорной люстрации» коррумпированных политиков и прочих казнокрадов. По мнению Олейника, в основе новой волны протеста будут бойцы, мобилизованные с фронта.

Таким образом, конфликт между двумя политическими группировками после выборов выходит на новый уровень противостояния. Это может отразиться при формировании коалиции в Верховной раде, куда Коломойский провел значительное число своих ставленников.

***

Между тем, усиливаются противоречия между «Свободой» и «Правым сектором». После поражения на внеочередных выборах в Верховную раду «свободовцы», попавшие в парламент только по мажоритарным округам, начали критиковать единомышленников по Майдану. Так, депутат городского совета Киева от «Свободы» Руслан Андрийко накануне назвал избрание Яроша «победой, нарисованной Коломойским», упомянув при этом национальную принадлежность олигарха.

Напомним, что ряд украинских СМИ несколько лет назад приписывал патронат Коломойского партии «Свобода» Тягнибока.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"