Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 17:47

Страны ЕС будут штрафовать за отказ принимать беженцев

Еврокомиссия может ввести для стран-членов Евросоюза так называемый налог солидарности за каждого непринятого по квоте мигранта. Мера будет введена в отношении тех государств, которые откажутся предоставлять убежище беженцам, сообщает сайт Еврокомиссии.

Еврокомиссия разрешила государствам-членам Евросоюза временно не принимать у себя мигрантов. Однако за это придется заплатить специальный налог. Отказавшейся стране придется заплатить 250 тысяч евро за каждого беженца, который попросил убежище, но которому было отказано. Оплата пойдет в пользу той страны-члена, которая примет мигранта вместо нее.

Такая инициатива была выдвинута с целью ослабить миграционный кризис в некоторых странах и более равномерно распределить поток просителей убежища.

В начале апреля ЕК предложила два варианта реформирования системы предоставления убежища. Первый – добавить в существующие правила договоренность о распределении избыточного количества беженцев в чрезвычайных ситуациях. Второй – распределять анкеты всех беженцев между государствами ЕС, начиная с момента подачи прошения об убежище.

Напомним, с начала миграционного кризиса в Европе, начавшегося в прошлом году, в страны ЕС прибыло более миллиона беженце, в том числе по Эгейскому морю – более 850 тысяч.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"