Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2014 13:05

Страны ОПЕК могут сократить добычу нефти для стабилизации цен

ОПЕК готовит ответные меры на факт спекулятивного снижения мировых цен на нефть. В частности, Саудовская Аравия готова сократить добычу углеводородных ресурсов в целях повышения спроса на мировом рынке.

По версии крупнейшего международного финансового конгломерата Citigroup, участникам ОПЕК необходима цена выше 80 долларов за баррель. При этом Саудовская Аравия в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября, может пойти на сокращение добычи нефти для стабилизации нефтяных цен, уверены эксперты. При этом сокращения могу коснуться всех стран ОПЕК.

В снижении квот заинтересованы самые бедные страны ОПЕК. При стоимости нефти в 75 долларов, не исключено, что Саудовская Аравия профинансирует их убытки.

При этом инициативе Саудовской Аравии могут помешать США, которые в последнее время значительно наращивают темпы добычи нефти, а также конкуренция и внутренние разногласия стран ОПЕК. Опыт 1980 года, когда Саудовская Аравия сократила добычу с 10 млн баррелей в день до 3 и тем самым серьёзно ослабила свои позиции на мировом рынке, тоже является фактором, способным негативно повлиять на принятие решения, считают эксперты Citigroup.

В данном случае основной риск – потеря позиций на нефтяном рынке Китая, именно он может стать ключевым моментом, который заставит Саудовскую Аравия отказаться от своих планов, отмечают экономисты. Ситуацию усугубляет тот факт, что Поднебесная уже имеет предварительные контракты на поставку нефти из России, Казахстана, Эквадора и Венесуэлы.

Вероятней всего, что Саудовская Аравия выдвинет требования к другим странам ОПЕК сократить добычу нефти и лишь после сама поддержит котировки, прогнозируют эксперты. Из 12 стран ОПЕК поддержать её готовы лишь Эквадор и Венесуэла – в Алжире, Ливии и Нигерии добыча уже нефти падает по другим причинам.

С другой стороны, возрастающая конкуренция на нефтяном рынке может больше консолидировать членов ОПЕК. В частности, за 2013 год добыча нефти в США выросла на 13,5% процентов, в то время как у ОПЕК лишь на 5,6%. При этом реализация добытого сырья в Северной Америке будет приносить дивиденды даже при цене 60 долларов за баррель, на основании чего экономисты Citigroup делают вывод, что ОПЕК не пойдёт на сокращение добычи, во всяком случае, до лета 2015 года.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"