Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.05.2016 09:08

Стрелков преобразовал «Комитет 25 января» в новое движение

Герой Новороссии и бывший министр обороны Донецкой народной республики, лидер общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков преобразовал созданный им в начале года «Комитет 25 января» в организацию под названием «Общерусское национальное движение».

Как отмечают организаторы, 28 мая на четвертом общем собрании К25 была принята политическая декларация новой структуры, и согласно документу движение не признает подписание Беловежского соглашения о создании СНГ и требует воссоединения Украины и Белоруссии с Россией.

Один из участников комитета, главный редактор сайта «Спутник и Погром» Егор Просвирнин в своем Facebook заявил, что решение не было спонтанным, поскольку для создателей К25 стали очевидными пространные цели и задачи Комитета и требовалась организация нового типа с ясными устремлениями. Таковыми, по словам Просвирина, являются: возрождение России как национального государства русского народа,  восстановление основных прав и свобод русского народа и другие пункты.

На сайте Стрелкова была опубликована декларация, в которой целью ОНД называется «возрождение России в качестве русского национального государства, служащего интересам русской нации». Главной целью, согласно декларации, будет борьба за обеспечение прав и свобод русских, проживающих в других государствах и страдающих от дискриминации.

Действия Стрелкова и Просвирнина подвергли критике их бывшие соратники по «Комитету 25 января» – писатель, лидер незарегистрированной организации «Другая Россия» Эдуард Лимонов и политический обозреватель Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид). Как полагает Лимонов, бывшие единомышленники «проспекулировали» темой русского народа и вряд ли когда-либо достигнут уровня запрещенной в России организации националистов «Русское национальное единство» (РНЕ).

Анатолий Несмиян также считает, что в настоящее время преобразованный «Комитет 25 января» заходит в идейный тупик. Как подчеркнул в беседе с Nation-news блогер, национализм может быть инструментом решения некоторых задач, но не целью. На странице Livejournal Несмиян задается вопросом о структуре новой организации и задает вопрос, должны ли поддержавшие ранее К25 сторонники явочным порядком присоединиться к новому движению «или в их услугах больше не нуждаются».

Фото: Novorossia.pro

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"