Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.02.2015 15:08

Стрелков: Путин – не инициатор войны на Украине

В новом интервью американским журналистам герой Новороссии Игорь Стрелков рассказал о непричастности руководства России к разгоревшейся год назад гражданской войне на Украине.

Экс-министр обороны Донецкой народной республики дал большое интервью американскому агентству Bloomberg, в котором назвал президента России Владимира Путина «заложником» конфликта на юго-востоке Украины.   

По мнению военачальника, отчасти российский президент оказался в подобном положении из-за нежелания сделать Донбасс частью Российской Федерации, когда на заре «крымской весны» жители региона испытали невиданный патриотический подъем и по примеру Крыма организовали собственный референдум о самоопределении и последующем вхождении в состав России в мае 2014 года.  

Стрелков считает, что в этой ситуации Кремль допустил серьезный геополитический просчет, ограничившись присоединением Крыма и оставив Донецк и Луганск без военной поддержки. В очередной раз лидер общественного движения «Новороссия» указал на наличие в окружении Путина «пятой колонны» из числа предпринимателей и «высокопоставленных бюрократов», которые попытались пролоббировать полную «сдачу» провозглашенной Новороссии киевской хунте. Как считает Стрелков, Путин недооценил «безграничную наглость» западных лидеров, которые посчитали, что президент России «переступил установленную для Москвы в 1990-е черту», и впоследствии стали называть его «агрессором».   

Бывший лидер ополченцев Донбасса опроверг подозрения в связи  его вооруженного формирования с российскими властями и наличии регулярной армии РФ в Славянске весной 2014 года. Стрелков также раскритиковал изначальное заключение Минских соглашений, которые Украина использовала лишь для наращивания огневой мощи в зоне конфликта. В настоящее время полностью «очистить от украинской армии весь регион» экс-командир ополченцев считает невозможным. «Возможно, Москва надеется на распад Украины, но в любом случае это случится не скоро», – полагает общественный деятель.

Интервью Стрелкова уже прокомментировали в Кремле. Как заявил «Коммерсанту» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, характеризовать Путина как заложника ситуации на Украине неверно. Однако с утверждением о том, что Россия не являлась инициатором начала противостояния Песков согласен.  

Фото: Свободная пресса

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"