Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2015 16:36

Студентка Караулова арестована за пособничество боевикам ИГ

Лефортовский суд Москвы официально признал студентку МГУ Варвару Караулову фигуранткой уголовного дела об участии в террористической организации «Исламское государство»*.

Девушке предъявлено обвинение по статьям 30 и 205.5 Уголовного кодекса РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации), что может грозить реальным сроком заключения, уточняет «Интерфакс». Незадолго до ареста россиянка сменила имя, так что решение выносили уже в отношении Александры Ивановой. Как сообщает пресс-служба Лефортовского суда, Иванова останется под стражей минимум до 23 декабря текущего года.

Напомним, 27 мая 2015 года студентка второго курса философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Варвара Караулова вместе с группой последователей, среди которых были несовершеннолетние, отправилась чартерным рейсом в Стамбул, а затем планировала пересечь турецко-сирийскую границу и присоединиться к боевикам. Однако 4 июня турецким спецслужбам удалось задержать граждан России на пограничном пункте Килис, откуда Караулову после переговоров с дипломатами выслали на Родину.

После возвращения в российскую столицу Карауловой удалось избежать уголовного преследования, так как следователи и прокуратура не усмотрели в ее действиях состава преступления, квалифицируя студентку как жертву вербовки.

Кроме того, в конце октября на территории Чеченской республики было проведено задержание причастных к агитации в пользу ИГ лиц, которые работали и с Карауловой. В ходе операции, носившей федеральный статус, в розыск был объявлен и житель Пензенской области Ильяс Бикмаев, также имевший отношение к попытке склонить россиянку на сторону террористов.

* «Исламское государство» – международная организация, чья деятельность признана Верховным судом РФ экстремистской и запрещена на территории России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"