Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2017 10:26

Суд арестовал экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе

Отстраненная от власти экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе была задержана в Сеуле. Суд всё же выдал ордер на её арест по обвинениям во взяточничестве, злоупотреблении властью и передаче секретной информации постороннему лицу, передает агентство «Ренхап».

Суд признал необходимость ареста бывшего южнокорейского лидера, так как были основания полагать, что улики могут быть уничтожены, отметил судья. В ближайшее время гособвинители выдвинут официальные обвинения Пак Кын Хе.

После оглашения судебного решения экс-президента доставили из центральной прокуратуры в тюрьму на юге Сеула, где уже сидят главные фигуранты коррупционного скандала, включая близкую подругу экс-президента – Цой Сун Силь. Напомним, именно её вмешательство в государственные дела и в управление страной стало поводом для начала импичмента Пак Кын Хе и возбуждения уголовного дела.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда стало известно о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь.

Добавим, что обвинения были выдвинуты в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна.

Пак Кын Хе был объявлен импичмент 10 марта. Конституционный суд Южной Кореи впервые в истории страны вынес подобное решение.

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"