Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2016 18:00

Суд Казахстана приговорил к 21 году тюрьмы бизнесмена Тулешова за попытку госпереворта

Суд Астаны приговорил казахстанского бизнесмена, бывшего владельца ТОО «Шымкентпиво» (Шымкентский пивоваренный завод) Токтара Тулешова, обвиняемого в попытке насильственного захвата власти, к 21 году лишения свободы, передают РИА Новости.

«Окончательно определить Тулешову наказание в виде лишения свободы на 21 год с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях, с отбыванием в колонии строго режима», – заключила судья Ербола Ахметжанова.

Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации в Шымкенте (административный центр Южно-Казахстанской области). В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием.

По данным комитета нацбезопасности (КНБ), Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, как считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

Судебное рассмотрение дела проходило в закрытом режиме из-за наличия в материалах сведений, относящихся к государственным тайнам. По делу проходили 25 подсудимых.

Главный фигурант дела Тулешов обвинялся по ряду статей, среди них «похищение человека», «убийство», «незаконное лишение свободы», «пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя», «создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности», «разбой», «создание и руководство организованной группой, преступной организацией». Также он обвинялся в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, Тулешову инкриминировалось незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта. Всего бизнесмену было предъявлено обвинение по 16 статьям уголовного кодекса страны.

 

Фото: time.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"